Subasta 945, Lote # 121 ANGELINA BELOFF (San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969) Cuernavaca Firmada y fechada 1941 Cuernavaca Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Presenta mínimos detalles de conservación. A pesar de su corto y único matrimonio con el muralista mexicano Diego Rivera, Angelina Beloff llegó a México por invitación de Alfonso Reyes en 1932. Beloff formó parte de un círculo social alto y comenzó a trabajar como profesora de dibujo y grabado en el Instituto Nacional de Bellas Artes. Fue miembro distinguido de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios, de la Sociedad Mexicana de Grabadores, de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas y del Salón de la Plástica Mexicana. Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, en las que se destacan: Museo de Arte Moderno y el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, la Colección Blaisten y el Museo Dolores Olmedo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 34, octubre de 1997, pp. 5-11. 30 x 35 cm USD $2,710-$3,790 Estimado $50,000-70,000